9:30 Uhr
Marco Guiseppe Peranda (1626-1675): Markuspassion
Mitwirkende:
Martin Fournier - Evangelist
Christoph Schöffmann - Jesus
Thomas Schneider - Pilatus
Markus Oberschneider - Petrus, u.a.
Domkapellknaben und -mädchen
Jugendkantorei
Domchor
Orgel: Domorganistin Judith Trifellner-Spalt
Leitung: Domkapellmeisterin Andrea Fournier
Der Gottesdienst wird übertragen auf https://www.salzburger-dom.at/live/live-video
11.30 Uhr
Orgelmusik zum Gottesdienst
Orgel: Domorganistin Judith Trifellner-Spalt
15:00 Uhr
Karl-Bernhardin Kropf (*1966): Deutsches Ordinarium
Mitwirkende:
Vokalensemble der Dommusik
Orgel: Domorganist*in
Leitung: Domkapellmeisterin Andrea Fournier
Der Gottesdienst wird übertragen auf https://www.salzburger-dom.at/live/live-video
19:00 Uhr
Lodovico Viadana (1560-1627): Missa sine nomine
Anton Bruckner (1824-1896): Motetten
Mitwirkende:
Domchor
Orgel: Domorganist*in
Leitung: Domkapellmeisterin Andrea Fournier
Der Gottesdienst wird übertragen auf https://www.salzburger-dom.at/live/live-video
15:00 Uhr
Kreuzwegandacht zur Sterbestunde Jesu
Motetten von Michael Haydn (1737-1806) u.a.
Mitwirkende:
Vokalensemble der Jugendkantorei
Der Gottesdienst wird übertragen auf https://www.salzburger-dom.at/live/live-video
19:00 Uhr
Heinrich Schütz (1585-1672): Johannespassion
Mitwirkende:
Martin Fournier - Evangelist
Thomas Schneider - Jesus
Bernd Lambauer
Vokalensemble der Dommusik
Leitung: Domkapellmeisterin Andrea Fournier
21:00 Uhr
Kantorengesänge und festliche Bläsermusik
Mitwirkende:
Choralschola
Bläser
Orgel: Domorganist*in
Leitung: Domkapellmeisterin Andrea Fournier
Der Gottesdienst wird übertragen auf https://www.salzburger-dom.at/live/live-video
11.30 Uhr
Orgelmusik zum Gottesdienst
Orgel: Domorganist*in
10:00 Uhr
Joseph Haydn (1732-1809): Paukenmesse
Joseph Messner (1893-1969): Osterproprium
Mitwirkende:
Ekaterine Krasko - Sopran, Ksenia Leonidova - Alt
Martin Fournier - Tenor, Johannes Wimmer - Bass
Jugendkantorei
Domchor
Domorchester
Orgel: Domorganist*in
Leitung: Domkapellmeisterin Andrea Fournier
Der Gottesdienst wird übertragen auf https://www.salzburger-dom.at/live/live-video
12:30 Uhr
Orgelmusik zum Gottesdienst
Orgel: Domorganisti*in
10:00 Uhr
Théodore Dubois (1837-1924): Messe bréve a troix
Mitwirkende:
Rottweiler Münstersängerknaben
Orgel: Domorganist*in
Leitung: Mike Krell
Der Gottesdienst wird übertragen auf https://www.salzburger-dom.at/live/live-video
11.30 Uhr
Orgelmusik zum Gottesdienst
Orgel: Domorganist*in
10:00 Uhr
Horváth Márton Levente (*1938): Missa beatus vir
Mitwirkende:
Exsultate Cantores Mens' Chor
Orgel: Domorganist*in
Leitung: Attila Friedrich
Der Gottesdienst wird übertragen auf https://www.salzburger-dom.at/live/live-video
11.30 Uhr
Orgelmusik zum Gottesdienst
Orgel: Domorganist*in
10:00
Giovanni Giacomo Gastoldi (1550-1609): Missa brevis oratio
Mitwirkende:
Chor des Szent Imre Gymnasium
Jugendkantorei
Orgel: Domorganist*in
Leitung: Gerrit Stadlbauer
Der Gottesdienst wird übertragen auf https://www.salzburger-dom.at/live/live-video
11.30 Uhr
Orgelmusik zum Gottesdienst
Orgel: Domorganist*in
10:00 Uhr
Salzburg Singt
Charles Gounod (1818-1893): Cäcilienmesse
Mitwirkende:
Festival-Chor
Jubilate Chor Salzburg
Kirchenchor Anthering und Vokalensemble der Auferstehungskirche Salzburg
Orchester der Auferstehungskirche Salzburg
Mitglieder der Musikkapelle Hof bei Salzburg
Hornfreunde Drosendorf
Orgel: Domorganist*in
Leitung: Jan Bechtold
Der Gottesdienst wird übertragen auf https://www.salzburger-dom.at/live/live-video
11.30 Uhr
Orgelmusik zum Gottesdienst
Orgel: Domorganist*in
18:30 Uhr
Orgelwerke
Mitwirkende:
Studierende der Orgelklasse Martin Sander (Hochschule für Musik und Theater München)
10:00 Uhr
Andreas Unterguggenberger (*1969): Deutsche Kinderchormesse
Mitwirkende:
Domkapellknaben und -mädchen
Kinderchor Wals
Singschule der Passauer Dommusik
Orgel: Domorganist*in
Leitung: Domkapellmeisterin Andrea Fournier
Der Gottesdienst wird übertragen auf https://www.salzburger-dom.at/live/live-video
11.30 Uhr
Orgelmusik zum Gottesdienst
Orgel: Domorganist*in