7:30 Uhr
Trauermette
Choralschola des Priesterseminars
15:00 Uhr
Kreuzwegandacht zur Sterbestunde Jesu
Motetten von Michael Haydn (1737-1806) u.a.
Mitwirkende:
Vokalensemble der Jugendkantorei
Leitung: Gerrit Stadlbauer
Der Gottesdienst wird übertragen auf https://www.salzburger-dom.at/live/live-video
19:00 Uhr
Heinrich Schütz (1585-1672): Johannespassion
Motetten von H.I.F. Biber, A. Heiller
Improperien zur Kreuzverehrung
Mitwirkende:
Martin Fournier - Evangelist
Thomas Schneider - Jesus
Bernd Lambauer
Vokalensemble der Dommusik
Leitung: Domkapellmeisterin Andrea Fournier
7:30 Uhr
Trauermette
Choralschola des Priesterseminars
21:00 Uhr
Heinrich Walder (*1905): Missa brevis in Es
Motetten von G.F. Händel und D. Willcocks
Mitwirkende:
Domchor
Bläserensemble der Dommusik
Orgel: Domorganist Philipp Pelster
Leitung: Domkapellmeisterin Andrea Fournier
Der Gottesdienst wird übertragen auf https://www.salzburger-dom.at/live/live-video
10:00 Uhr
Joseph Haydn (1732-1809): Paukenmesse
Joseph Messner (1893-1969): Osterproprium
G.F. Händel (1685-1759): Halleluja
Mitwirkende:
Ekaterine Krasko - Sopran, Ksenia Leonidova - Alt
Martin Fournier - Tenor, Johannes Wimmer - Bass
Jugendkantorei
Domchor
Domorchester
Orgel: Domorganistin Judith Trifellner-Spalt
Leitung: Domkapellmeisterin Andrea Fournier
Der Gottesdienst wird übertragen auf https://www.salzburger-dom.at/live/live-video
12:30 Uhr
Orgelmusik zum Gottesdienst
Orgel: Domorganistin Judith Trifellner-Spalt
10:00 Uhr
Théodore Dubois (1837-1924): Messe bréve a troix
Mitwirkende:
Rottweiler Münstersängerknaben
Orgel: Domorganist Philipp Pelster
Leitung: Mike Krell
Der Gottesdienst wird übertragen auf https://www.salzburger-dom.at/live/live-video
11.30 Uhr
Orgelmusik zum Gottesdienst
Orgel: Domorganist Philipp Pelster
10:00 Uhr
Horváth Márton Levente (*1938): Missa beatus vir
Mitwirkende:
Exsultate Cantores Mens' Chor
Orgel: Domorganistin Judith Trifellner-Spalt
Leitung: Attila Friedrich
Der Gottesdienst wird übertragen auf https://www.salzburger-dom.at/live/live-video
11.30 Uhr
Orgelmusik zum Gottesdienst
Orgel: Domorganistin Judith Trifellner-Spalt
10:00
Lajos Bárdos: Missa tertia
Mitwirkende:
Chor des Szent Imre Gymnasium
Jugendkantorei
Orgel: Domorganist Philipp Pelster
Leitung: Gerrit Stadlbauer
Der Gottesdienst wird übertragen auf https://www.salzburger-dom.at/live/live-video
11.30 Uhr
Orgelmusik zum Gottesdienst
Orgel: Domorganist Philipp Pelster
10:00 Uhr
Salzburg Singt
Charles Gounod (1818-1893): Cäcilienmesse
Mitwirkende:
Festival-Chor
Jubilate Chor Salzburg
Kirchenchor Anthering und Vokalensemble der Auferstehungskirche Salzburg
Orchester der Auferstehungskirche Salzburg
Mitglieder der Musikkapelle Hof bei Salzburg
Hornfreunde Drosendorf
Orgel: Domorganistin Judith Trifellner-Spalt
Leitung: Jan Bechtold
Der Gottesdienst wird übertragen auf https://www.salzburger-dom.at/live/live-video
11.30 Uhr
Orgelmusik zum Gottesdienst
Orgel: Domorganist*in
18:30 Uhr
Orgelwerke
Mitwirkende:
Studierende der Orgelklasse Martin Sander (Hochschule für Musik und Theater München)
10:00 Uhr
Andreas Unterguggenberger (*1969): Deutsche Kinderchormesse
Mitwirkende:
Domkapellknaben und -mädchen
Kinderchor Wals
Singschule der Passauer Dommusik
Orgel: Domorganist Philipp Pelster
Leitung: Domkapellmeisterin Andrea Fournier
Der Gottesdienst wird übertragen auf https://www.salzburger-dom.at/live/live-video
11.30 Uhr
Orgelmusik zum Gottesdienst
Orgel: Domorganist Philipp Pelster