| Home | Material | Intern | Kontakt/Impressum | Information zur Barrierefreiheit

Programm nach Pfarren

Neues und Änderungen zum Programm


Abtenau

Adnet

Annaberg mit Lungötz

Dürrnberg

Golling

Hallein

Krispl

Kuchl

Neualm

Oberalm

Puch

Rehhof

Rif

Rußbach

St. Jakob am Thurn

St. Koloman

Bad Vigaun



Programm nach Tagen

Fr, 9.10. - Auftakt

Sa, 10.10. - Tag der Gastfreundschaft

So, 11.10. - Sonntag

Mo, 12.10. - Arbeitslosigkeit

Di, 13.10. - Tag der Unterschiede

Mi, 14.10. - Schöpfung, Umwelt

Do, 15.10. - Tag des Segens

Fr, 16.10. - Versöhnung

Sa, 17.10. - Abschlussfeste

So, 18.10. - Abschlussfeste


Jugendprogramm der KJ


TÄGLICH:

Morgenlob
Montag - Freitag, 7.15 Uhr Stadtpfarrkirche Hallein
Gemeinsam betend, singend und hörend den Tag mit Achtsamkeit beginnen.

 

Einführung in den christlichen Glauben
Montag - Freitag, 18.00 - 18.45 Uhr - VHS Hallein

"Von der Schöpfung bis zur Apokalypse in 45 Minuten"
Ein rasanter Überblick woran ChristInnen glauben,
mit Mag. Sigrid Rettenbacher und Mag. Judith Gruber, Universität Salzburg.

 

Basisinfo Christentum
Montag - Freitagr, 19.00 bis 21.00 - VHS Hallein

Fünf Abende zu zentralen Glaubensfragen,
mit Mag. Margarita Paulus-Lehner, Theologin
(Teilnahme auch an einzelnen Einheiten möglich)

Nach Möglichkeit bitte vorher anmelden


Lichterlabyrinth

in der Stadtpfarrkirche Hallein

 

"DIE predigt"
Sonntag - Freitag, 18.00 Uhr - Georgenberg, Kuchl

Der Hl. Severin predigte zur damaligen Umbruchszeit am Georgenberg/Kuchl. Zum Offenen Himmel werden täglich beim Abendlob Frauen zur heutigen Zeit des Umbruchs zu Wort kommen.

So Doris Witzmann, Präsidentin der Katholischen Aktion

Mo Maria Wimmer, ABZ

Di Gabi Pöhacker, Referentin für Behindertenpastoral

Mi Margaretha Walder, Bondeko

Do Angelika Gassner, Referentin für Spiritualität und Exerzitien

Fr Eva Maria Wallisch, Referentin für Altenpastoral

 

Brandrede: ungehaltene Predigten
Montag - Donnerstag, 11.00 - 11.15 Uhr
Feuerwehrzeugstätte Abtenau