Liturgieausschuss:

Der Liturgieausschuss der Pfarre Strobl setzt sich aus einem10 köpfigen Team zusammen.

Wir treffen uns 4x jährlich zu einer Ausschusssitzung: Vor den notwendigen Vorbereitungen und Planungen von liturgischen Feiern halten wir bei unseren Besprechungen ein gemeinsames Abendlob und geben unseren Zusammenkünften meist durch Aufbereitung und Diskussion eines speziellen Themas noch zusätzlich Gewicht.


Mitglieder des Liturgieausschusses

Name Tätigkeit Kontakt
Resch Heribert Vorsitzender, Mitglied PGR, Lektor, Kommunionhelfer, Wortgottesdienstleiter reschhe@aon.at
0680/1124648
Pater Joachim Hagel O. Praem. Pfarrprovisor pfarre.strobl@pfarre.kirchen.net
0676/3503318
Schiendorfer Johannes Obmann Kirchenchor, Kantor, Mitglied PGR Johannes.schiendorfer@gmail.com
0660/3503318
Pfeiffer Sonja, Mag. Chorleiterin: Kirchenchor, Jugendchor, Jugendorchester lindner_Sonja@Hotmail.com
0664/1549468
Weikinger Georg Kantor, Liedplanerstellung weikinger@tele2.at
06137/5207
Weikinger Maria Chorleiterin "Chorl" Strobl, Kantorin maria.weikinger@gmail.com
0650/7417803
Schiendorfer Veronika Wortgottesdienstleiterin schiendorferveronika@gmx.at
0699/12574866
Weikinger Alexandra Hauptverantwortliche für Lektoren alex.weikinger@gmail.com
06137/6653
Laimer Franz Kommunionspender, Mitglied PGR laimerfranz@drei.at
0664/5780182
Eisl Brigitte Jungscharleiterin eisl.brigitte.teresa@gmail.com
0664/1292612
Unterberger Andrea Jugendchor, Mitglied PGR Andrea.unterberger1@gmail.com 
0660/2208009
Prelog Lena Jugendchor, Mitglied PGR lena.prelog@gmail.com
0660/3585592
Weikinger Maria Obfrau PGR Maria.weikinger@borromaeum.at
06137/7543