Über uns

Kirche & Arbeitswelt/ABZ ist eine Einrichtung der Katholischen Aktion Salzburg, eine gesellschaftsgestaltende, kirchliche Laienorganisation mit einer ehrenamtlichen Struktur. Der Vorstand besteht aus acht ehrenamtlichen Mitgliedern und zwei Vertreter*innen aus dem hauptamtlichen Team. Der Vorstand entwickelt und gestaltet wesentlich die Visionen und Inhalte des gesamten Engagements von Kirche & Arbeitswelt/ABZ.

Ehrenamtlicher Vorstand

  • Rausch-Götzinger Ulrike, Vorsitzende
  • Jäger Günther, stellvertretender Vorsitzender
  • Walz Frank, Geistlicher Assistent
  • Emamy Matin
  • Höfler Mario Wolfgang
  • Lang Eva Maria
  • Padutsch Johann
  • Sadeghi Mohammad
  • Serifovic Adis 
  • Soyoye-Rothschädl Hadwig
  • Zallinger Karl

Hauptamtliche Mitarbeiter*innen

Mag.a Maria Sojer (Vertreterin im Vorstand)

Teamleitung 
Leitung ABZ - Haus der Möglichkeiten 
Raumanfragen
0662/451290-13


maria.sojer@abz.kirchen.net oder
maria.sojer@eds.at

abz.kirchen.net

Mag. Heiner Sternemann

Betriebsseelsorge und
Arbeitslosenfonds
der Erzdiözese Salzburg
0662/451290-12
0676/8746-6954

heiner.sternemann@abz.kirchen.net oder
heiner.sternemann@eds.at


www.arbeitundkirche.at

Angelika Fuchs BEd

Betriebsseelsorge
der Erzdiözese Salzburg
0662/451290-15
0676/8746 6663
 

angelika.fuchs@abz.kirchen.net oder
angelika.fuchs@eds.at

www.arbeitundkirche.at
 

Marlene Huemer, MA BA 

Soziokulturelle Stadtteilarbeit / ABZ Itzling

0662/451290-16
0676/8746-6725

marlene.huemer@abz.kirchen.net oder
marlene.huemer@eds.at


http://abz.kirchen.net/itzling/

Mag. Georg Wimmer

Plattform für Menschenrechte 

0662/451290-14
0676/8746 6666

office@menschenrechte-salzburg.at
menschenrechte-salzburg.at

Mag.iur Barbara Sieberth

Anti-Diskriminierungsstelle in der Stadt Salzburg


0676/8746-6979

office@antidiskriminierung-salzburg.at
www.antidiskriminierung-salzburg.at


Mag. Herbert Müller
 

Wohnungslosen-Seelsorge & Begleitung


0676/8746-7018

herbert.mueller@abz.kirchen.net oder
herbert.mueller@eds.at

Pauline Hermanek

Sekretariat

0662/451290-11

pauline.hermanek@eds.at
 

 

Claudia Kaser

derzeit in Elternkarenz

0662/451290-11
0676/8746-7023

claudia.kaser@abz.kirchen.net oder
claudia.kaser@eds.at

Yusiana Emberger

Raumpflege

Unsere Adresse

Kirche und Arbeitswelt

Kirchenstraße 34
5020 Salzburg
0662/451290-0

abz@abz.kirchen.net oder
abz@eds.at
www.kirchen.net/abz