Über uns

Kirche & Arbeitswelt/ABZ ist eine Einrichtung der Katholischen Aktion Salzburg, eine gesellschaftsgestaltende, kirchliche Laienorganisation mit einer ehrenamtlichen Struktur. Der Vorstand besteht aus 11 ehrenamtlichen Mitgliedern und zwei Personen aus dem hauptamtlichen Team. Der Vorstand entwickelt und gestaltet wesentlich die Visionen und Inhalte des gesamten Engagements von Kirche & Arbeitswelt/ABZ.

Ehrenamtlicher Vorstand

  • Rausch-Götzinger Ulrike, Vorsitzende
  • Jäger Günther, stellvertretender Vorsitzender
  • Walz Frank, Geistlicher Assistent
  • Emamy Matin
  • Höfler Mario Wolfgang
  • Lang Eva Maria
  • Padutsch Johann
  • Sadeghi Mohammad
  • Serifovic Adis 
  • Soyoye-Rothschädl Hadwig
  • Zallinger Karl

Hauptamtliche Mitarbeiter*innen

Mag.a Maria Sojer (Vertreterin im Vorstand)

Teamleitung 
Leitung ABZ - Haus der Möglichkeiten 
Raumanfragen
0662/8047 6659

maria.sojer@eds.at

abz.kirchen.net

Mag. Heiner Sternemann

Betriebsseelsorge und
Arbeitslosenfonds
der Erzdiözese Salzburg
0662/8047 6954
0676/8746 6954

heiner.sternemann@eds.at


www.arbeitundkirche.at

Angelika Fuchs BEd

(bis 31. Mai 2022)

Betriebsseelsorge
der Erzdiözese Salzburg
0662/451290-15
0676/8746 6663
 

angelika.fuchs@abz.kirchen.net oder
angelika.fuchs@eds.at

www.arbeitundkirche.at
 

Marlene Huemer, MA BA 

Soziokulturelle Stadtteilarbeit / ABZ Itzling

0662/8047 6725
0676/8746 6725

marlene.huemer@eds.at


http://abz.kirchen.net/itzling/

Mag. Georg Wimmer

Plattform für Menschenrechte 


0676/8746 6666

office@menschenrechte-salzburg.at
www.menschenrechte-salzburg.at
 

Mag.iur Barbara Sieberth

Anti-Diskriminierungsstelle in der Stadt Salzburg


0676/8746 6979

office@antidiskriminierung-salzburg.at
www.antidiskriminierung-salzburg.at

 

Mag. Herbert Müller
 

Wohnungslosen-Seelsorge & Begleitung


0676/8746 7018

herbert.mueller@eds.at

Pauline Hermanek

Sekretariat

0662/8047 6660

pauline.hermanek@eds.at
 

 

Claudia Kaser

derzeit in Elternkarenz

0662/8047 6660

claudia.kaser@eds.at

Yusiana Emberger

Raumpflege

Unsere Adresse

Kirche und Arbeitswelt

Kirchenstraße 34
5020 Salzburg
0662/8047 6660

abz@eds.at
www.kirchen.net/abz
www.abz-salzburg.at